四川省 » 巴中市 » 平昌县委书记 » 平昌县把环卫这一块承包出去,一点都不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】平昌县把环卫这一块承包出去,一点都不作为网友:匿名网友  2020-06-29 22:44 已回复

平昌县自从把城管和环卫这一部分承包出去!整个平昌县的环境卫生是越来越差。城市垃圾几天一处理甚至是半个月清理一次!我们现在打投诉电话12369。也是只管当前!请问平昌县的领导是如何管理环境卫生这个块的。把环卫和城管承包出去有没有囊中私饱!为何平昌县城的环卫不如以前!难道都是在其职,不谋其事!环卫局的领导是吃干饭的吗?难道就看不到老百姓的心声!

官方回复

回复单位:平昌县综合行政执法局 回复时间:2020-07-02 18:14

网友您好:
首先,非常感谢您积极参与、监督我县城市管理工作。您在问政四川网站上,反映“平昌县把环卫这一块承包出去,一点都不作为”的投诉,我们已收悉。县综合行政执法局高度重视,庚即安排专人负责此项工作并现场调查核实,现回复如下:
环卫工作市场化是市场经济的客观要求,更是改革的必然选择,同时也是环卫摆脱困境的唯一选择,是实现城市跨越式发展的重要举措。2020年6月平昌县综合行政执法局按照县委、政府的安排,将县城老城区(县环卫所、同州街道办事处管辖的环卫作业面积)所有的环卫作业面积全部推向市场化,并通过公开招标,三家企业成功进入。目前三家企业与县环卫所、同州街道办事处的环卫作业面积正在对接,工作机制、人员安排、保洁设备尚处于逐步完备阶段,所以存在环境卫生有一定差距,尤其是背街小巷的环境卫生存在保洁不到位,垃圾清理不彻底的问题。
近日,县综合行政执法局汇同同州街道办事处一起召集市场化保洁公司就环卫保洁质量进行了研究,要求市场化保洁公司必须严格按照要求,保质、保量完成任务,同时县综合行政执法局、同州街道办事处按照分工,严格考核,逗硬奖惩。
最后,再次感谢您对城市管理工作的理解和支持,我们将与您一起继续维护好县城的环境卫生秩序,努力为平昌市民打造一个干净、整洁、健康、有序的城市环境。

平昌县综合行政执法局
2020年7月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>