最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 住房问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】住房问题网友:匿名网友  2020-06-29 16:54 已回复

高新区九州又一城小区交房才一年,有相当部分业主的房屋出裂纹,现在怀疑存在偷工减料,违规操作等现象,希望书记百忙之中抽空督促相关部门检查,给我们老百姓一个答复,买一套房对于我们老百姓是一件多不容易的事。
谢谢!!!









官方回复

回复单位:绵阳12319回复时间:2020-06-30 08:36

网友您好,您所反映的问题12319已转市建设工程质量监督站核实后办理,稍后将处理结果向大家通报。

官方回复

回复单位:绵阳市住房与城乡建设委员会 回复时间:2020-07-08 13:12

尊敬的业主您好!您关于“九州又一城房屋质量问题”已收悉,现将有关情况回复如下:针对业主反映的质量问题,我站高度重视,立即组织建设、施工、监理、物业及专业分包单位,6月19日上午在九洲又一城物业办公室召开专题会议。7月6日下午,由建设单位组织施工、监理、物业及部分业主参加协调会议,质监站责任科室参加会议,并听取责任单位负责人表态及业主诉求意见。会上我站要求房地产建设单位是首要责任单位之一,首先落实主体责任,主动作为,重心下移,由建设单位牵头,其他法定责任主体单位配合。一、成立维修领导小组,配齐相关专业人员。建立维修报修办公室,专人值班,公开维修报修电话。二、收集整理建立质量问题专业归口,分类建档登记明细台账,通过明细台账专业分类质量问题归口,维修报修业主投诉质量问题建立专档专户,由建设单位委托原设计单位出具书面处理方案,方案要明细,材料要明确。三、维修工程部分专业按设计方案逐一逐户进行处理,处理后要回访,台账有记录,业主要认可。四、个别业主诉求混凝土构件出现裂纹质量问题,建设单位主动与原设计单位联系,要求设计单位上门服务,同时委托第三方检测单位对混凝土构件裂纹的深度、宽度检测,依据检测结果,由设计单位出具整改方案进行处理。五、要求建设单位负责人加强与业主沟通,作好宣传解释工作,特别是专业上的普及应加强,让社会参与质量监督,质量问题处理好,让业主合法维权,依法维权,理性维权,使业主的合法权利得到合法保障,维修工作落实落地,让业主满意。感谢你对住建工作支持!

绵阳市住房与城乡建设委员会

2020年7月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载