四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 龙泉公交898路改道通知问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】龙泉公交898路改道通知问题网友:zq1122  2020-06-29 10:26 已回复

领导好。

我是一名上班族,每天从龙泉连山村招呼站到高新区上班,898路公交是每天出行的主要选择。乘坐898路公交这几年里,经历了898路的多次改变。可是这个线路有个问题一直想说,898路的线路调整是否太过于频繁,并且在通知方式上存在很大问题。

最近两年因为城市发展,到处都在修路,一旦修路就会影响原有公交线路的正常运行,我们可以理解,但是每次线路调整,公交公司的通知方式就是在公交车上贴一个通知,重点说一下就是只在公交车下车的车门上贴一个通知,我想请问一下领导,坐过公交车吗?坐过上下班早晚高峰的公交车吗?早晚高峰的公交车上有余地有时间让我们站在公交车车门边去看你们的通知吗?并且每次基本上是明天改道了,今天贴通知。这种操作真的是。。。

今天因为同样的问题,我按照原有的出行方式,在公交站台从7点35分等到了7点55分,没有等到一辆公交车,通过各种方式查询,百度、微博、微信公众号、电话都咨询了,都没查询到相关的通知,最后是通过其他坐898线路的朋友才知道今天898又改道了,所以希望领导能在我们立场体谅一下我们此时的心情。

借此机会,我有两个不成熟建议希望能采纳,希望以后:第一,898线路的调整能够慎重;第二,在确实需要调整的时候,通知方式能不能不要那么的表面化,那么敷衍塞责,能否在受影响的站台上提前贴一个通知?在你们的官方网站、微信公众号、微博上发一下通知并且推广一下你们公众号可以吗?

谢谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-06-30 09:39

网友:
您好!您所反映的问题,龙泉驿区巴士有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,898路由龙泉汽车总站发往天华二路站,接市政施工通知,龙城大道西半幅(驿都大道至金桉路段)于2020年6月28日封闭施工,预计工期一个月,区巴士有限公司28日上午立即进行现场勘查,拟定调整线路。在28日中午进行临时绕行,在28日下午派工作人员进行站牌张贴告乘客书。于30日进行微博宣传告知。目前区巴士有限公司暂无微信公众号,后期我们将进行申请开通微信公众号。
以上情况已于2020年7月1日16:52,与您联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>