四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 安置房物业乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】安置房物业乱收费网友:匿名网友  2020-06-29 09:07 已回复

成都市龙泉驿区西河镇梨园新居世高物业乱收费,之前说的是安置小区免费用几年,现在各种费用都喊给,好说话的能收就收,不给的就不收,让给停车费,有些给了有些没给,我们给了钱也没入系统,所有车辆进出也是手动抬闸,没给也没有收临时停车费,这些钱最后都进了他们口袋,捡软柿子捏,卫生也差,治安各种也搞的不好

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-06-30 09:40

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1、关于梨园新居停车收费问题:根据物业公司与原梨园村村委会签订的物业服务合同中规定,地下车库管理:地下建筑所有权为区农投公司,由区农投公司提供给安置区群众用于停放车辆使用,不收取车位占用费;车辆停放的管理服务费用是物管公司在社管中心的指导下共同确定的,收取的费用用于支付地下停车场的卫生、人工、水电、设施设备维护管理等相关费用,不能挪作他用。电话中提到的交了费未自动抬杆问题,经核实,属于电脑系统问题,因系统数据大未及时更新时有发生。西河街道吉福社区将督促物业公司对停车道闸系统出现的各种问题进行升级处理为小区业主提供更为便捷的出行方式。
2、关于卫生、治安问题:物业公司给小区配置了13名保洁人员对小区进行卫生的打扫,有些犄角旮旯未彻底清除干净也的确存在,西河街道吉福社区也将对物业的工作做好实时监督。门岗人员(保安)是二十四小时轮流值班,两个小时巡逻一次,发现问题第一时间进行处理;下一步,西河街道吉福社区将进一步督促物业加强工作人员的职业培训与教育以更好地服务于小区居民。
3、 关于您反映安置小区免费用几年的问题:该问题是指小区物业“免三减三”。按照龙泉驿区2016年78号文件和龙生领(2017)1号文件执行。“免三减三”是指村民在拿钥匙接房的头六年时间内物业管理费“免三年和减三年”,该政策于2017年1月全村启动生态移民和2018年1月接房拿钥匙时进行了多次宣传。“免三”指物业管理费(1.2元/平米)头三年免收村民的,由政府部门直接补贴给小区物业;“减三”指物业管理费(1.2元/平米)后三年减半收取,由村民交0.6元/平米给小区物业,政府补贴0.6元/平米给物业。
4、政府补贴的物管费是指业主居住的房子面积,不包括地下室车辆管理服务费和生活垃圾清运费。
以上情况西河街道已于2020年7月6日10时42分与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>