四川省 » 成都市 » 崇州市委书记 » 崇州市道明镇白塔湖自称管理人员收费,像黑社会
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】崇州市道明镇白塔湖自称管理人员收费,像黑社会网友:匿名网友  2020-06-29 08:20 已回复

今日有幸去崇州市道明镇竹艺村耍了一下,听当地人说有个白塔湖景区可以夜钓,于是吃过晚饭(大约九点多吧)和朋友约上准备去钓鱼,到了白塔湖我们看到很多人在那里钓鱼,还有很多人在那里打路亚竿,于是我们自己找个心意的位置钓,过了一会儿大概十点多吧刚刚钓了一条鱼,不知道就从什么地方冲出了一群人来,自称是白塔湖管理人员,问我们不知道这里是不能钓鱼的吗?然后就喊我们交钱,我们只能乖乖的交钱咯,交了钱就对我们说看你们还老实,可能是第一次来就不为难我们了,让我们换个地方钓,当然我们肯定不敢在钓了吧,我们上路以后那群收费人员也上岸了,而且那些打路亚鱼竿的人居然没有上来,还在下面打,我们都觉得很纳闷,我们就走了,我们开车围着白塔湖转了一圈,我们就想看看哪儿可以钓鱼,转了一圈又回到我们钓鱼的地方我们听见下面有人说话我们故意把车停下来,看到那群自称收费人员刚好上来而且那些打路亚钓鱼的人都认识,还称兄道弟的,而且那些人都没有上来过,一直在下面……我们在车里都不敢出来,怕出来又的喊交停车费吧……这就是我们大崇州的旅游部门管理的地方,还说什么天府名县,不知道那些收费人员是那些当官的亲戚朋友咯,本人呐没什么文化,可能写的不怎么正规,希望不要石沉大海吧,反正想表达的意思就是那些自称是管理人员的太过于社会了吧,

官方回复

回复单位:崇州市公安局回复时间:2020-07-02 14:18

网友:
您好! 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我市道明镇白塔湖属于国有水库,由于白塔湖自来水厂在库中取水,故白塔湖分为取水区和非取水区,取水区域内禁止垂钓,您当日钓鱼的地点为禁止垂钓的取水区域。白塔湖水域及周边日常管理由崇州市水务局负责,现承包给崇州市钓鱼协会,钓鱼协会为维护钓鱼秩序成立了护渔队,护渔队目前有成员20余名,均系钓鱼协会的钓鱼爱好者,非黑社会团体。
针对您反映的其他情况,6月30日上午,我局道明派出所将此情况向道明镇党委政府汇报,并通报至崇州市钓鱼协会。同时,会同崇州市水务局向阳水库管理站当面告知崇州市钓鱼协会白塔湖管理方并对护渔队人员进行了法律知识宣讲,要求管理方要加强对护渔队人员的管理,告诫护渔队人员要严格依法依规管理垂钓秩序,工作中要注意方式方法,严禁有不规范、不文明的言行,更不能有违法犯罪行为,如涉嫌违法犯罪,公安机关及相关部门将依法进行处理。
崇州市公安局
2020年7月1日

官方回复

回复单位:崇州市水务局回复时间:2020-07-06 11:09

来信人:
您好。您所反映的《白塔湖钓鱼收费》的问题收悉,感谢您对政府工作的关心和支持。经崇州市水务局调查核实,现将有关情况答复如下:
经调查,白塔湖属于国有水库,白塔湖自来水厂在库中取水,取水区域内禁止垂钓。当日,您在取水区域内钓鱼,故市钓鱼协会管理人员要求其换个地点钓鱼,但您不愿意。今后,我们将加强管理,进一步规范市钓鱼协会管理行为。
再次感谢您对政府工作的关心和支持!




崇州市水务局
2020年7月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>