四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 天河盛景烂尾楼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】天河盛景烂尾楼网友:匿名网友  2020-06-29 02:14 已回复

家里人是在12年在温江天河盛景小区买的房,现在一直烂尾,新房买不起老房拿不了,想求助政府帮帮忙解决一下。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2020-07-01 17:22

网友:
您好!您通过问政四川网络理政平台留言反映天河盛景的问题已收悉。我局高度重视,立即安排相关科室进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、项目基本情况
“天河盛景”系四川省川汇房地产开发有限公司开发建设的商品房项目,位于温江区和盛镇柳岸社区,占地26.51亩,规划建筑面积6.6万平方米。该项目共修建房屋4栋,预售房屋638套,车位31个,总面积5.1万平方米。截止目前,实际销售120套,其中住宅70套,商业50套。因开发企业资金链断裂,该项目于2013年全面停工,1、4号楼剩余水、电、气、总平、绿化工程未完成, 2、3号楼仅主体封顶。
二、调查情况
近年来,针对“天河盛景”项目停工的问题,区住建局会同区级有关部门多次协调研究解决途径,解决了部分问题。一是督促企业筹措资金。2013年,经多次协调督促,开发商筹集资金3000万元后,该项目恢复施工,完成了1、4号楼大部分工程和2、3号楼主体工程。二是协调债权人解决备案。开发企业出售给业主的120套房屋,其中只有10户进行了网签备案,其余房屋均备案在债主名下,无法为业主备案,业主反映强烈。2014年,经与开发商及债主多次协调,撤销了110套债主名下的房屋备案,解决了购房业主的合同备案问题。三是组织业主自救。2014年,经多次与开发企业、购房业主及债主磋商,议定以购房业主缴存购房尾款的方式筹集建设资金,通过“自救”方式盘活项目。至2015年,共筹集资金130余万,因与后续工程所需资金相差甚远,后全部退还业主。
近年来,在区委、区政府的统筹部署和坚强领导下,区住建局综合施策,多措并举,有效化解了大部分问题,但“天河盛景”项目因开发企业自身经营管理存在严重的问题,导致公司财务管理混乱,与施工单位等协调管理混乱,民间融资矛盾复杂,债权债务复杂,企业自身实力不足,虽长期协调但仍未有效化解,下一步,我局将会同相关部门继续督促开发企业理清资产债务情况,与债权人、购房人协商研究处置方案。同时,建议您通过司法途径维护自身合法权益。
我局工作人员于2020年7月1日10时11分、10时37分、11时10分通过电话联系您,您均未接听。


成都市温江区住房和城乡建设局
2020年7月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>