四川省 » 泸州市 » 市长杨林兴 » 庄家水稻受影响
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】庄家水稻受影响网友:匿名网友  2020-06-28 19:33 已回复

年初,在泸州市纳溪区合面镇买了包谷种,名字叫*丰优1号*谷种,当时买的时候,说这个谷种,很好,种出来的水稻,收成很高,打出来的米比较饱满,结果合面镇新正村,很多人买了这个谷种,现在长出来的水稻,高矮不一样,有的已经长出谷穗,有的很矮,一窝秧子,就一根长出谷穗,高矮相差太大,收水稻时,无法收割,而且严重减产,希望农林部门的领导下乡到新正村看看,种了很多田,减产很大,也拍了很多照片,纳溪种子公司的说到新正村看看,到现在也没来看,请给我们农民一个说法,怎么挽回今年的水稻收成,怎么挽回补救损失!这个纳溪种子公司负责人叫王玉良,请严查这个公司是否存在欺骗市民,也希望领导下乡到新正村看看种下得水稻是啥样子!请农林部门领导,及时下乡督促检查!挽回弥补村民的损失!

官方回复

回复单位:泸州市纳溪区农业农村局回复时间:2020-07-03 18:22

网民朋友:
您好!您反映“庄稼水稻受影响”的留言收悉,经纳溪区农业农村局调查处理,现将有关情况反馈如下。
2020年6月30日,我局粮油与种子站、农业综合执法大队相关专家和执法人员,以及合面镇农业农村服务工作站人员、新正村支书,对您种植“丰优一号”品种的三块田进行了逐田查看。经现场查看,该水稻目前田间长势旺盛,正处于抽穗期,田间无异型株、无异色株,没有明显的不育株。专家组会商后一致意见认为:该品种从始穗到齐穗,时间比一般品种要长2-3天,主要是因为每个品种存在个体差异,属于正常范畴,故该品种不存在质量问题。
若有其它什么异常情况,请及时咨询合面镇农业农村服务工作站或区粮油与种子站(电话0830-4292115)。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>