四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 机动车乱停放影响通行
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】机动车乱停放影响通行网友:匿名网友  2020-06-28 12:44 已回复

尊敬的领导,因不清楚我将要反映的问题对口哪个部门处理,就麻烦区领导了。

     郫都区龙吟路附近、傲城和溪地湾之前的通道,过去是因地铁6号线修建占用道路和其他原因,此通道长期被各类机动车辆占用,两边停车位长期占用,今年道路标识线已划清楚了,车辆通过稍通畅一些,两边停车位也开始收费了,但是,中间通道早晚时间段被占用,特别是道路另一端(靠近河边菜市场),白天也一直有车辆停放马路中间。人员、车辆交叉穿行,存在安全隐患和影响附近居民生活。据了解,两边小区地下停车位充足、现地铁施工快完工了。希望及时整治非地铁施工相关的车辆乱停乱放的问题,特别是占用车辆通行道路的问题。非常感谢!

官方回复

回复单位:公安局回复时间:2020-06-29 16:41

市民:
您好!您所反映的问题公安分局将加强对占道停车的问题进行处理,如有疑问请电话咨询:028-87875151

官方回复

回复单位:成都市公安局郫都区分局回复时间:2020-07-02 16:07

来信人:
您好!您所反映的问题,郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,由于郫都区近几年机动车保有量剧增,随着各小区入住率攀升,导致了机动车乱停乱放现象的滋生。交警十三分局一直针对郫都区机动车乱停乱放的现象开展治理。一是对机动车乱停放进行劝导,规范群众停车;二是对主要路段乱停放车辆进行劝导处罚;三是加强对停车点位的规范化管理,积极引导群众在规范化区域停车;四是加强宣传教育,通过发放宣传资料、口头教育等形式,突出开展对驾驶人及广大群众进行文明交通安全教育,增强群众规范停车意识。加之,郫都区非现场执法时间为8时至20时,犀浦交警中队每月在所反映的道路查处机动车乱停乱放800余起。此外,由于交警也非24小时对该反映道路进行不间断巡查,市民也可直接通过“蓉e行”对机动车、非机动车、行人的各类交通违法进行举报。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>