四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 邛崃市竹溪湖景区喂养的猴子受伤无人管理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】邛崃市竹溪湖景区喂养的猴子受伤无人管理网友:匿名网友  2020-06-27 22:11 已回复

尊敬的领导:

      竹溪湖景区停车场公厕附近,有一个大铁笼关了4只猴子。猴子们已经被关了很久很久,小小的铁笼根本无法让它们进行正常活动。大铁笼的锁已经锈迹斑斑,可见根本没人打开过铁笼对猴子进行有效照护。

      我想请问,1.景区有喂养猴子的资质吗?

                       2.请景区对猴子进行合理照看,改善一下它们的活动环境;

                       3.其中一只猴子手受伤严重,手指都断了(照片附后),根本没人去医治它,请对它进行医治。

                       4.汛期已到,希望猴子们能得到妥善安置。

      我知道,猴子是别人圈养的,但是我希望既然养了,就应该对它们好好照顾,不能因为它们只是一种小小的不起眼的小生命,我们就可以无视它,伤害它。保护动物就是保护我们自己,同一个地球同一片蓝天!





官方回复

回复单位:邛崃市规划和自然资源局回复时间:2020-06-30 11:37

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市规划和自然资源局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,竹溪湖景区2014年办理了野生动物驯养许可证。您所反映竹溪湖景区喂养的猴子,是我市近期野外救助并临时寄养在该处的。由于进入发情季节而发生打斗,导致一只猴子脚趾受伤。针对您反映的情况,我局已及时与成都市动物园取得联系,尽快将竹溪湖圈养的猴子移送至成都市动物园进行妥善专业的处置。
2020年6月29、30日期间,我局通过电话未能联系上您,并于6月30日9点23分通过短信的方式将相关情况告知于您。感谢您对野生动物保护工作的支持,如有建议和疑问,请致电邛崃市规划和自然资源局森林资源管理和野生动植物资源保护科028-88770632。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>