四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 农村自来水安装
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】农村自来水安装网友:匿名网友  2020-06-27 20:30 已回复

尊敬的市领导办公室。 我是成都市新津县普兴镇柳江村9组的一普通居民。首先感谢领导在百忙之中抽出宝贵的时间来看完这篇文章。由于我们地处城乡结合部。 自来水安装问题一直没有得到解决。居民全靠井水生活。但是一到冬天气候干燥。井水就不够使用。夏季来临。多雨季节。井水浑浊不堪。遇天干就无水食用。周围都是污水养殖场。 再加上此处一无公害化处置点。上千头生猪 活埋于此。居民饮水安全得不到保证。之前就投诉过。但是自来水公司和村上来了。答应安装。叫我们不要再投诉。 但是几个月过去了。 这件事情不了了之。现在正是天干。井水已经严重不够生活。迫不得已。希望市领导能重视村民的生活安全。

官方回复

回复单位:成都市新津区水务局回复时间:2020-07-01 13:28

尊敬的网友:
您好!您发帖反映“柳江村九组自来水安装”问题,我局会同供水企业进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
2014年7月至2017年6月,我区对农村散居户自来水入户进行了集中安装,因农村散居户较为分散,为减轻用户入户成本及供水企业经营成本,按“用户自愿、整村推进”原则,由村委会统计有意愿接入自来水的村民户数,达到总户数的60%(丘区为50%)后,由镇(街)、村统一向供水企业提出入户申请,供水企业现场踏勘后对具备安装条件的用户制定安装方案、负责建设入户支管,接通自来水。柳江村已安装370余户。
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号),供水工程安装及检查维修价格实行市场调节价。为进一步解决农村散居户的自来水入户需求,经与供水企业反复沟通,仍参照前期政策集中统筹推进。
若有意愿接入自来水的村民户数,未达到要求的比例户数,由用户自行向供水企业申请,供水企业现场踏勘,成本测算后根据实际安装成本收费,用户缴纳安装费用后,供水企业按程序接通自来水。
2020年6月30日下午,我局会同供水企业在柳江村村委会与您就以上情况进行了当面沟通。
感谢您对供水工作的关心和支持。

官方回复

回复单位:新津县普兴街道办事处回复时间:2020-07-01 15:39

网友:
您好!您所反映的问题,普兴街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
2020年6月30日下午,水务局工作人员和我街办工作人员在柳江村村委会与您家代表刘某燕沟通协调关于安装自来水事宜,并提出解决措施:由您所在组摸底统计该组对安装自来水有意愿的户数,交由自来水厂核实后按相关程序和要求进行审批后组织实施。水务局工作人员答复最迟2020年12月安装。会上,您对本次讨论协调情况表示接受。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>