四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 小升初
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】小升初网友:匿名网友  2020-06-27 10:02 已回复

今年郫县二中新增初中部,要南北大街及延伸线以东的户口才能读,我想问的是:现在不是说的要执行多片区就近入学吗,那我们的户口在何公路86号这里,结果被划到了珉阳中学,我们离珉阳中学4公里多,二中可能就100多米的距离,哪边更近不言而喻,希望各位领导还是要考虑下实际情况,不要一刀切。

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2020-06-29 15:11

市民,您好:
您反映的问题已收悉,现答复如下:
由于郫筒街道南大街-北大街以东片区就读初中的适龄儿童人数较多,而郫筒街道南大街-北大街以西片区就读初中的适龄儿童人数较少,岷阳实验外国语学校学位基本能确保西片区适龄儿童入学。义务教育就近入学是指在户籍地镇(街道)入学,并不一定就是物理意义上最近的学校。
若您还有其他疑问,可向郫都区教育局教育科(电话:028-87931589、87930359)问询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>