我们是金都华府二期8栋二单元的业主,商铺私自破坏墙体开窗,影响房屋结构,影响外观,开洞从墙壁上流污水,随意在后立面墙上挂空调外机,商铺的这面墙离我们卧室窗户不到两米远,诉求领导,封闭责令封闭私自开的窗和污水洞,责令商铺移开空调外机,商铺严重违反了相邻权
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
根据《住宅室内装饰装修管理办法》, 住宅室内装饰装修活动,禁止扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体。装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗,若要改变住宅外立面应当经城市规划行政主管部门批准。
二、沟通情况
已于2020年7月2日上午与投诉人进行了沟通,投诉人表示对处理结果表示理解。
欢迎多提宝贵意见!
此复。