父亲20多年前购买土地准备搞林业,盆景养殖,所有手续均办理完毕,到最后发国土证手续时,突然被告知大邑县晋原镇北门土地冻结,不发证也不得修建,导致我家园林盆景只能寄养亲戚朋友处,这些年来到处寄养盆景花卉死了一批又一批,更不能将土地合理规划使用,如今家不成家,业不成业,父亲年近80,去年遭遇身体危机时,告诉我,他死不瞑目,我一次次找相关单位,一次次被推脱,如今该如何解决??书记,望你给命不久矣父亲一个瞑目的机会!
网友:
您好!根据您所反映的问题,现就相关情况回复如下:
依据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。经核实,我中心未收到该网友的办证申请。
以上情况已与网友电话回复并作相关法律法规解释。
大邑县规划和自然资源局
2020年7月2日