我多次跑了区退役军人事务局与石板滩街道党政办,发现了我的当兵档案在石板滩镇党改办有人为的弄丢了,以及我当年报到时的安置介绍信及在政府的登记也找不到了。就连我去登记找他们接养老保费,钟主任这伙都难得给我上报,说我没资格。我想我们石板滩镇公务员就是这样为人民服务的吗?他们说一套做一套,作为一名党员我伤透了心。我真心希望有关部门来处理一下。
网友:您好!
来信已收悉,即转石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
2019年以来,石板滩街道认真落实中央、省、市、区关于部分退役士兵养老保险接续工作的相关要求,对2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役且安置地在新都区的退役士兵逐人通知,一次性告知退役军人办理社保接续的相关政策和办理流程:“退役军人本人携带《入伍批准书》《退出现役登记表》、社保缴费证明等相关材料到安置地提出申请。档案材料遗失的,须本人提供入伍地、入伍时间、退役时间、安置地以及服务期间的工作经历(含证明人等),做相关身份鉴定。”因您当时前来咨询时未能提供相关证明材料,故石板滩街道工作人员告知您无法办理。之后您反映您的档案遗失问题,街道办先后指派专人到区档案馆、区民政局、区退役军人事务局、区人民武装部、街道档案室等部门查找您的档案,并积极与区退役军人事务局、区人武部等部门沟通,协助您办理《档案遗失人员身份鉴定》,完成身份认定、信息审核、参保缴费等工作,现您已成功缴费。由此给您带来的不便,敬请谅解。
此复。