领导您好,请问一下外省女方结婚为什么要满3年才能迁户口到简阳,男方简阳本地人,简阳葫芦坝大葫村,女方湖南怀化人,结婚一年多了,现在有了小孩,但是户口没有迁过来,简阳户政中心说要满3年才可以迁户口,请领导帮忙解决一下,谢谢!
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍在简阳市简城镇,属本市人员,您妻子的户籍在湖南省,属成都市外人员。根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通〔2019〕40号)文件规定:“市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算”。由于您与妻子结婚未满3年,且您妻子在本市的居住证未满3年,也未在本市缴纳社保,因此待您妻子满足连续居住满3年后,可依据相关文件规定办理户籍迁移手续。
以上情况于2020年6月30日10时35分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2020年7月1日