四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省发展和改革委员会 » 泸州市泸县友豪什么时候能交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】泸州市泸县友豪什么时候能交房网友:匿名网友  2020-06-23 11:08 待回复

尊敬的省住建厅厅长和相关领导们: 您好!我们是泸州市泸县友豪新世界三期的业主,该项目按照商品房买卖合同约定,原本应于2019年6月30日交付使用,结果由于友豪单方原因导致该项目在2019年6月30日无法交付,此后,我们业主代表多次在泸县政府、县建委的协调下与友豪进行商议,第一次双方商议拟定于2019年10月30日交房,第二次拟定于2019年12月30日交房,第三次拟定于2020年6月30日交房,但至今该楼盘仍未完成建设,经业主现场考察及取证,发现三四期住房已于2019年11月停工,且目前完成项目存在诸多安全质量问题。我们业主多次尝试联系友豪相关负责人了解情况,相关负责人给业主的回复永远是“我们会解决”,但却没有拿出具体的解决方案以及解决时间,含糊其辞,这样敷衍的态度让广大业主极其不安。 为此,广大业主只能寻求法律途径维护自身合法权益,按照相关法律文件及政府规定向泸县法院递交相关资料,广大业主希望可以在政府的帮助下督促友豪方面完成全款买房业主的预告登记,保全我们的财产安全。但我们的维权之路异常艰苦:一、我们从2019年下半年开始陆续收集相关资料并递交给泸县法院,在此过程中,友豪及泸县政府相关人员多方阻挠,态度恶劣,各种刁难,多次上访泸县相关政府部门均未得到任何答复,法院收到业主资料后亦未给业主任何回复,百般拖延,困难业主们开具的免交诉讼费困难证明、盖有村上和社区的鲜章,法院并未核实当场开具不符合书,并打电话警告各村和社区不让开具证明,我们准备逐级上访市上,各种部门电话警告不让我们上访。广大业主十分寒心、感到维权艰难,继续上访县住建局,县住建局相关局长,多次保证,多次未实现,至今也未有明确的答复,二、预售资金未按照法律规定进行监管,导致预售资金被友豪挪作他用,导致现资金链断裂; 我们业主多次电话市长热线进行投诉,总是转为县级部门回复,相关负责人给业主的回复永远是“我们会解决”,迫于无奈现将目前友豪新世界面临的种种问题和事实情况上报主管单位,请有关领导予以重视和调查,还广大业主一个公平、公道。 1.广大全款买房业多方查询,发现仅有一户办理了预告登记,其他均只有网签,开发商无视广大业主需求,屡次拒绝办理预告登记,严重损害了广大业主的权益,我们要求友豪必须立即给广大业主办理登记,保全我们的财产。 2.希望在政府的协调下可以尽快按照合同约定督促友豪在保证质量的情况完成住房建设,交付使用。 3.泸县相关政府部门可以加快办事效率,不要无视群众需求,甚至刁难群众,及时给与群众回复,不要让广大业主寒心。 4.希望省厅能派工作组移驾我县督促此事,广大业主敲锣打鼓迎接各位领导。 我们广大业主大部分都是农民出生,花尽毕生积蓄购买住房,有的甚至还住在廉价的租房或者农村摇摇欲坠的土胚房中,甚至有的是农转非补偿款买的,无房可住,现借住亲友家中,满怀对新房的憧憬,如今却每日忧虑重重,我们相信我们伟大中国共产党政府一定可以维护广大群众的利益,给我们一个公平、公正的处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>