最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 三台农村天气7000元入户是否合理?????
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】三台农村天气7000元入户是否合理?????网友:问政网友  2020-06-22 23:06 已回复

三台县龙树镇天然气入户每户约7000元左右,请问书记大人,你觉得贵吗?这个是不是违反(中华人民共和国反垄断法)?农村收入你清楚吗?

官方回复

回复单位:三台县市场监督管理局回复时间:2020-06-23 10:40

网友:

你好!你反映“天然气开户费价格合理不”的问题的信件已收悉,经调查核实现作如下回复:

接件后,我局高度重视,立即责成三台县塔山市场监管所对你反映的情况进行调查处理。执法人员到绵阳市鸿图燃气有限公司龙树分公司进行调查核实。经查,绵阳市鸿图燃气有限公司龙树分公司根据消费者天然气安装管道开挖长度、所用人工及材料等进行收费,故安装费用根据具体情况来确定,一般在7000元左右,该燃气公司对收取价格进行了公示,并制作成宣传册发放给了消费者。

天然气安装费用根据四川省发展和改革委《关于放开水电气工程安装及检测维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定,实行市场调节价。按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。

感谢你对我们工作的支持和理解。如有疑问请致电0816-5762315咨询。

三台县市场监督管理局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377