我女儿最近将从俄罗斯回国,将在海南落地,如果强制隔离后回成都,据说还要居家隔离7天,我们家属要不要强制隔离呢,要是政策规定必须隔离,我们的工作咋办呢?希望政府能帮我们解决一下我女儿回到成都后的接人问题以及回来后隔离期间的住宿问题,谢谢!
网友:您好!
来信已收悉,即转区卫生健康局进行办理,现回复如下:
经查,根据《四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案(第二版)》《成都市新冠肺炎疫情社区常态化防控工作指导手册》要求,境外入(返)川人员接运至指定场所实施14天的集中隔离医学观察。解除集中隔离医学观察的境外入(返)川人员应当居家医学观察7天,居家医学观察结束后,一周内不参加聚集性活动,不出入人口密集的公共场所。经由其他城市入境后解除集中隔离医学观察转入我市人员:应及时报属地指挥部,严格实施7天居家隔离医学观察。
此复。