四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 四川省简阳市升阳村三组违建房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】四川省简阳市升阳村三组违建房网友:匿名网友  2020-06-22 13:02 已回复

尊敬的领导我想举报四川省简阳市升阳村三组干部欺上瞒下。前段时间我举报有人利用集体土地违规修建房屋,上面领导也回复提出整改,但是该户依然修建完成。请问这是谁默许的。难道不用向村委会申请,村委会和村民代表不审议,不张榜公式?难道就因为是村干部的亲戚就可以违规修建,村干部就可以一路绿灯,有关部门下发的文件也可以视若无睹依旧修建完成。无非就想利用现在拆迁的大趋势下发国家财,还请领导重视。



官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-07-14 16:31

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转成都市规划和自然资源局调查处理。
根据反馈报告,2020年6月3日,简阳市规划和自然资源局执法人员在现场调查核实时,发现被举报人正在进行房屋修建且未能提供合法的用地手续,出于“早发现、早制止”的工作态度,执法人员当即向其下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其停止占地建房行为。被举报人当时停止了建设行为。
根据新修订的《中华人民共和国土地管理法》第七十八条规定:“农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府农业农村主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋”,以及《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》《四川省农业农村厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》文件规定,明确农业农村部门负责农村宅基地改革和管理工作,建立健全宅基地分配、使用、流转、违法用地查处等管理制度。2020年7月3日,简阳市规划和自然资源局已将您的再次举报线索按相关规定移送至简阳市农业农村局依法办理。
如您需了解办理情况,可直接咨询简阳市农业农村局。如您需进一步了解线索移交情况,可以向简阳市规划和自然资源局电话咨询:028-27223769。感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。

四川省自然资源厅

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>