四川省 » 成都市 » 锦江区委书记 » 钢五区物业有强制性收费的权利吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】钢五区物业有强制性收费的权利吗?网友:匿名网友  2020-06-20 23:04 已回复

您好,我想反应一下锦江区海椒市15号钢五区的2个大问题

       第一:小区里长期使用一路私房开店进行商业盈利,小区道路一直脏乱差,卖水果,冰粉,服装,理发,餐饮店数不胜数,钢五区五福街主干道变成了商业街,请问这个是合法合规的吗?为什么十几年了。钢五区都可以用私房营业经商开店?老小区就可以不用整治吗?

       第二:现在小区物业强制性要去有车的车主下半年缴纳停车费必须补齐今年一年的物业费,补交就办不了月卡停车,请问这个是合法合规的吗?但是没有车的车主就不用强制缴纳,不交也可以在小区继续生活,请问这个应该想什么部门反映处理?小区目前在改造,但是脏乱差,我们缴纳这个物业费根本得不到一点好处,我们应该怎么维权呢?


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-06-28 18:41

您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区牛市口街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
海椒市街15号系攀成钢集团第五生活福利区,其日常的管理由能投润嘉物业负责。一是针对您反映的小区内主干道的相关问题。据了解,钢五区物业公司于6月15日起,会同相关职能部门对钢五区步行街部分商家的经营行为进行治理,以规范管理小区,改变小区乱象,全面提升小区环境质量。二是针对您反映小区物业费相关问题。针对您反映该小区物业捆绑收费的问题。据了解,2019年1月起,能投润嘉物业接手了海椒市街15号小区,并开始开展物业管理服务工作,同时进行小区“三供一业”改造。“三供一业”改造期间,因水、电、气等多家单位同时施工,对小区的环境造成了一定的影响。2019年,由于享受了政府有关“三供一业”分离移交改造小区过渡期物业补贴,所以物业未向住户收取物业费。但自2020年起,该项补贴已结束,物业从2020年1月起开始收取物业费。为加强小区管理,清理外来车辆占用小区停车位的情况,物业要求住户在缴纳停车费时一并收取物业费。针对物业费与停车费的收取方式问题,紫东社区正就此与物业进行协调。
以上情况于2020年6月22日16时10分,紫东社区工作人员与您联系告知您办理情况及结果,您表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>