各位领导好,我是一名货车司机,我想请问一下,现在农用车到底能拉什么?沙石也不能拉,建渣也不能拉,逮着就罚款。既然可以出厂这车子,为什么又要算改形,超载。国家都在推动地摊经济,不能放我们货运行业一马吗?逮得太凶了!
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经查,根据《成都市建筑垃圾处置管理条例》《<成都市建筑垃圾处置管理条例>实施办法》等相关法律法规,在我市从事渣土运输车辆,需进入汽车运输公司并持有《成都市建筑垃圾处置运输证》、简阳市《建筑垃圾运输通行证》才能上路行驶。并严格控制车辆运行时间及路线,便于掌握车辆绑定驾驶员是否一致,严禁车辆非法改形、超载、超速、从而有效预防和减少渣土运输车辆引发的重、特大交通事故。
以上情况2020年6月22日11时32分许与您联系,您电话是空号。如有疑问,请咨询电话:028-27229885。
简阳市公安局
2020年6月23日