河东旗山钟秀安置小区物业私自收取业主公摊面积停车库停车费,合法吗?
网友,你好!你的留言已收悉。东涪公司立即进行了核实,旗山钟秀小区属于拆迁安置小区,小区规划有2个两层的地下停车库,小区居民现缴纳的停车管理费为50元/月/辆。根据《遂宁市发展和改革委员会关于规范建筑区划内机动车停放服务收费管理的通知》(遂发改〔2014〕319号)文件第一条、第(二)款要求:地下停车位租金由业主与物业服务企业(或建设单位)协商决定。因安置小区无业主委员会,我公司关于停车收费标准向辖区办事处进行了报备,故收取50元/月的停车费是合理合法的。