四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 执业资格的有效性是否应与单位命运强制绑定?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】执业资格的有效性是否应与单位命运强制绑定?网友:烦恼的苦瓜  2020-06-18 12:20 待回复

尊敬的各位省卫健委领导:

  您们好!

    根据《四川省卫生和计划生育委员会文件(川卫办发【2015】284号)》第二条内容中“限定在原执业地点执业,不得变更执

业地点”的规定,将所有通过考试并取得《四川省医师资格证》的具体执业医生的从业资格的有效性与具体工作单位本身的命运

进行了强制捆绑。也就是将一个人和一棵树栓在了一起,如果树倒了,那么人是否也要陪着殉葬喃?!

    由于《四川省卫生和计划生育委员会文件(川卫办发【2015】284号)》第二条条款本身存在的瑕疵和不严谨性,将直接导致

一旦单位发生任何变故都将由单位员工承担吊销执业资格证的后果,无理由剥夺单位员工再就业的资格和劳动的合法权力,严重

危机员工的生存。

    望有关领导和部门能够具体问题具体分析,充分正视并审查该文件在执行过程中的合理性、合法性,尽快修正文件条款存在的

瑕疵和不足之处,从根本上解决持《四川省医师资格证》医生们的生存问题,有效保障持证医生再就业资格的合法性和劳动的权

力。


  谢谢!







同领域留言更多>>

同类别留言更多>>