尊敬的各位领导:我想咨询下我小孩是德阳户口,因为一家人在新都龙家湾居住所以孩子也在龙家湾读幼儿园,老婆有居住证有买社保,今年又在思学园买了房(父母的户主)。马上小学报名了,能不能读公立学校。听说要交高价
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
根据《成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员子女就读中小学校实施办法》(成办函〔2018〕168号)要求,以监护人(申请人)在新都区“合法稳定居住和合法稳定就业”作为审核条件,需要非新都区户籍监护人提供以下材料。
1.申请人在有效期内的《居民身份证》《成都市居住证》(成都市户籍跨行政区域仅提供身份证);
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3.申请人与新都区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在新都区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
4. 截止2020年5月1日,申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
5.截止2020年5月1日,申请人已在新都区连续居住满一年的相关证明。
只要符合相关入学条件即可在4、5月(具体以当年入学政策为准)持相关材料到居住地镇(街)设立的登记点登记审核,具体就读学校由教育局根据区域内学位情况采用不同的安置方式。
如您不符合随迁子女办理条件,可选择在您孩子户籍所在地就读,或选择将您孩子户籍迁至新都区。
此复。