四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 关于红光镇随迁子女就读问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】关于红光镇随迁子女就读问题网友:红光华润张波  2020-06-15 16:08 已回复

尊敬的区领导:

     因疫情期间影响户籍迁移,最后按照随迁子女的办理就读,这点还是要感谢区教育局领导及红光街道办同志;随后咨询了解红光街道随迁子女都集中到团结镇进行就读?而且团结镇就读学校也是民办学校(白马小学或者是文武学校)?对此我无法理解?

    1、红光镇与团结镇行政机构是否属于同一镇领导班子?为什么红光街道的随迁子女要购买团结镇的民办教育资源?为什么不能购买其他区域的民办资源西川、川科此类民办学校进行就读?

   2、我与2015年购买的华润橡树湾的房子,小孩如果安排到团结镇,坐公交车要1.5小时路程(且没有直达的路线),即便是打车也要30分钟的车程?我不知道郫县教育局是否考虑过这些具体问题,还是视而不见?或者是对随迁子女的歧视?

  3、从2015年开始了解到红光镇仅修了1所小学,即现在学府小学,原来的思源小学的小学每个班级人数都在60人左右;但是民办学校却增加3-4所,川科、绵阳实外、西川(这些学校的学费最便宜27000元,加上日常费用接近4万,贵的高达5万),当然对于原本就是走民办学校的学生该学费不是问题,但是对于我们随迁子女都是普通的工薪阶层,高昂的学费、政策的倾向不得不让人觉得是否有其他利益输送??

 4、2020年因为疫情,家庭收入明显的下降,面对高昂的学费也考虑到回到户口原籍学习,但是我父母都是80多岁,家中姐姐也是聋哑人,生活无法自理,根本无法照顾小孩,如果要回户籍所在地,我和我爱人必须都要有一人离职,家庭有人离职,我们房贷、老人赡养费、日常费用开销都会更加紧张,中央稳定就业的政策有特殊执行标准?国家领导人到郫都区视察过两次,是否也仅是面子工程?

5、现在我还在办理户口迁移手续,但是我是从2005年就到成都来上班,在郫都区缴纳社保、个税、在郫都区购置房屋,在成都市其他区域也缴纳过社保、个税,也算是为成都向准一线城市贡献自己的力量,为什么会有不同待遇,仅因我们现在户口未办理迁移歧视外地劳务工?

6、成都市在推进南拓、西控、北改、东进、中优的政策,但是不是以牺牲下一代教育为前提?如果真的西控,为什么郫都区还要卖土地?卖了房子,以后这些小孩读书也是听天由命???国家也在推进二胎政策,但是如果按照郫都区执行,难道也是在执行毛主席的人口控制政策?

    我书读的不多,以上是我对于随迁子女一些疑问,同时希望政府解决随迁子女就近读书的事情!

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2020-06-16 15:42

市民,您好:
您反映的问题已收悉,现答复如下:
2020年郫都区随迁子女入学政策是根据《成都市教育局关于做好 2019 年居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教函〔2018〕117 号)文件要求制定出台。按文件精神,对学位紧张的部分区域,符合条件的随迁子女,区教育局可统筹安排到政府购买学位的民办学校就读。由于红光镇学位比较紧张,统筹安排到相对就近的团结镇就读。
若您还有其他疑问,可向郫都区教育局教育科(电话:028-87931589、87930359)问询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>