县领导好!我是三台县观桥镇的!去年在新德镇三村八队包地种蔬菜!今年用了一家公司的肥料,没有效果,造成大面积的减产,肥料公司也不承认是他的问题!请县领导给我们回乡创业的解决办法!谢谢了!
黎运发网友:
你好!留言已收悉,你反映的关于“肥料没有效果,造成减产”的问题,现回复如下:
2020年6月16日,县农业农村局组织执法大队、种植业股、会同新德镇农业综合服务中心工作人员对你反映的问题进行了实地调查。你使用的肥料品牌为西洋3代复合肥,生产商为贵州西洋肥业有限公司,总养分40%(N-P-K为23-7-10),执行标准:GB/T15063-2009,许可证号:(黔)XK13-001-00113含氯(中氯);产品使用说明:适合各种作物施用,用量根据当地土壤实际情况确定,施用时,本产品不能与种子(幼苗、根系)直接接触,宜间隔7-10厘米。按照《肥料登记管理办法》,该肥料属于高浓度复合肥,免于登记,其产品符合《肥料登记管理办法》规定。
经电话沟通了解到,你对使用的西洋3代复合肥的质量肯定,只是对其肥料能否作为种植的菜玉米底肥使用存在疑问,在肥料施用时采取拉沟后将肥料施入沟内的方式,在施用肥料后没有专门覆土隔离。你所反映的减产问题,可能存在施用肥料时没有注意到与作物的间隔距离而造成对作物的伤害,对此,县农业农村局组织执法大队、种植业股和新德镇农业综合服务中心工作人员与你通过专业角度沟通讲解,你同意自愿与经销商协商解决,农业农村局组织执法大队、种植业股和新德镇农业综合服务中心工作人员也建议你可以在今后的农业生产中,多咨询当地农业综合服务中心和县级专业人员或在网络上查询农业技术。
感谢来信。如还有疑问请致电0816-5334070咨询
三台县农业农村局