最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 兄弟成家后分户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】兄弟成家后分户问题网友:问政网友  2020-06-12 01:48 已回复

我家在天府新区太平 家里两兄弟 现在也都各自成家立业 房子是自建房 兄弟两一家一边各自生活 但是户口在一起 生活起来很不方便 就希望能够把户口分开了

官方回复

回复单位:公安分局回复时间:2020-06-16 09:31

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)第十三条,户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。故现在不能申请办理分户。第四十六条,本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。若您本人或其直系亲属在我市有住房,您可将户口迁出至本人或直系亲属的住房处。
以上情况于2020年6月15日9时46分联系您。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377