尊敬的领导您好!我是14年大学毕业就来成都高新区工作,目前已定居在天府新区。想替我妹妹的小孩咨询上学的问题。我妹夫目前是边远艰苦地区的军人,常年不能回家,我妹无工作,一个人在河南老家带两个小孩,现在两个小孩都到了上学的年龄,想转到成都来上学,我可以帮忙照顾。请问成都市有没有对边远艰苦地区军人(往届专科学历)落户政策,或者其子女的教育政策?谢谢!
孟雨您好:
您留言反映的问题,我局工作人员于6月12日与您联系,向您进行了解释说明。
感谢您的理解与支持!
成都市退役军人事务局
2020年6月12日
家长朋友,您好!
您的来信收到,现将您咨询的问题回复如下:
按照教育部、原总政治部《军人子女教育优待办法》和四川省教育厅、原四川省军区政治部印发《四川省<军人子女教育优待办法>实施细则》等相关规定,军人子女就学可由其部队驻地或子女户籍地区(市)县教育行政部门按照《军人子女教育优待办法》相关规定安排就学。
据了解您妹妹一家的户籍均在河南,您妹夫的部队驻地在新疆。若您妹妹的两个小孩需要到成都就学,建议您关注成都市教育局门户网站和官方微信“成都教育发布”发布的信息,及时了解成都市义务教育阶段招生入学相关政策。
市教育局工作人员已与您电话沟通,对您咨询的问题进行了解答,您对回复表示满意。感谢您对成都教育的关心,如有疑问,欢迎您拨打电话:61881673进一步咨询。
成都市教育局
2020年6月16日