四川省 » 成都市 » 简阳市委书记 » 社会保障卡的办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】社会保障卡的办理网友:匿名网友  2020-06-11 17:44 已回复

尊敬的领导:

                我在今年春节左右的时候提交了资料到梨园大队上去办理社会保障卡,很重要,但是到现在一点儿音信都没有,这个需要那么久吗?是不想办还是拖时间?现在基本上都复工了,进度也要有啊,没有卡很多东西根本很麻烦,希望领导们重视一下!谢谢

官方回复

回复单位:平武镇人民政府回复时间:2020-06-15 11:15

网民你好:
我单位于2020年6月11日收到你们交办的信访匿名网友的3.15投诉件。内容是该匿名网友反映其在今年春节的时候到梨园大队去办理社会保障卡,很重要,但是到现在一点音信都没有,这个需要那么久吗?是不想办还是拖时间?现在基本上都复工了,进度也要有啊,没有卡很多东西根本很麻烦,希望领导们重视一下,
根据简阳市惠民惠农财政补贴资金社会保障卡“一卡通”宣传手册上的第四条关于社会保障卡如何申领内容,现将社保卡办理申领事项回复如下:
对象到其户籍所在的村(社区)就业和社会保障服务中心(站)申办后,村(社区)就业和社会保障服务中心(站)按时将登记申办后的对象资料交到所在乡镇(街道)就业和社会保障服务中心,乡镇(街道)按时将申办资料交到简阳市社保局,简阳市社保局与各制卡银行点联系制卡,制卡时间为2-3个月。今年春节前,简阳市社保局接到各银行制完的社保卡后会通知各乡镇(街道)前去领回,再由各乡镇(街道)分发给各村(社区),今年春节后遭遇新肺炎疫情,从那时起,制卡完成的社保卡均由所制卡银行保管,不再通知各乡镇(街道)去领回。
我镇工作人员建议该匿名网友提供自身有效的身份证到所在的梨园村就业和社会保障服务站(现在为黄桷堰社区就业和社会保障服务站)查询制卡进度到所在银行去取卡或者直接到简阳市各社会保障卡即时制卡网点即时制卡。

简阳市平武镇人民政府
2020年6月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>