大年初二,按照镇党委政府安排,投身镇疫情防控工作,持续一月有余,每天到村社消毒,核实武汉等地返乡人员信息,每日入户测量体温。疫情结束后,根据人社部文件,给予疫情防控工作人员相应补助,董家埂疫情补助发放只有各村人员,按照每人每天100核算,35天共计3500元。为什么公务员、事业人员、聘用人员没有补助,聘用人员每月2000工资,疫情期间还要自己开车下村,这笔补助是没有经费还是镇政府领导不发?
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都东部新区董家埂镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,董家埂镇根据成都高新区新冠肺炎疫情防控领导小组第二十期会议《研究疫情防控后勤保障工作专题会会议纪要》精神,对村社干部、消毒员等按每人每天100元标准进行误餐补助。镇机关工作人员(含聘用人员)由于在食堂就餐,所以不享受误餐补助。董家埂镇待上级部门出台相应疫情补助标准以及下达资金后将严格按标准和时限发放到位。
以上情况由于未见预留联系电话,故未告知,望理解。
成都东部新区管委会
2020年6月15日