今日留言:190
今日回复:325
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 老兵退伍费用不给了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】老兵退伍费用不给了网友:匿名网友  2020-06-09 14:42 已回复

家里老人(快90岁高龄)最近给我反应,他当兵退伍的钱不给发了,说当地民政局给出的理由是:之前买了社保

老人家之前为了养老(当时觉得不拖累子女),因为年轻的时候当兵,落下风湿毛病,治疗了几十年,觉得治病要钱,生活要钱,把全部家当拿去给自己买了社保,老伴就没买(没多余的钱),现在每个月领取一千来块的社保钱,每个月两个老人的医药费都不止1000,但是前几个月被告知每个月的当兵退伍的钱(一个月几百)不发了,因为你有了社保。


问:当兵退伍的钱为什么和社保钱挂钩?只能二选一吗?是国家在哪里发布了有这样的公告吗?我看来当兵退伍的钱不该是国家给老兵曾经保家卫国的一种荣誉的慰问吗?怎么就和社保挂钩呢?

官方回复

回复单位:绵阳市安州区退役军人事务局回复时间:2020-08-28 10:02

谢翠:您好
您反映的问题收悉,您所反映“他当兵退伍的钱”属于“60周岁农村籍退役士兵”老年生活补助。我区按照民政部、财政部文件规定对己在领取社保的人员2020年4月都取消了60周岁老年生活补助。
根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民办﹝2011﹞110)号和民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发﹝2011﹞11号:政策实施对象的人员范围为:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。农村籍退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。
您在办理社保退休手续时,社保部门己将您家里老人的军龄视同养老保险缴费年限一并计入到您的退休金中,目前您家老人现己在领取城镇职工养老保险金待遇。按照民发﹝2011﹞110号和(民办发﹝2011﹞11)号文件精神及上级要求,我局于2020年4月对所有重复享受政策的该类人员全部取消了年满60周岁农村籍退役士兵老年生活补助。因此您家老人不能再享受“60周岁农村籍退役士兵”老年生活补助。
感谢您对退役军人事务工作的关注和支持,如有其他问题需要咨询,可致电0816-4336156,或到区退役军人事务局详询。


绵阳市安州区退役军人事务局
2020年8月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>