四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 房子烂尾,投诉无门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】房子烂尾,投诉无门网友:w15208198716  2020-06-08 12:48 已回复

您好,领导!我是成都市邛崃市一名普通百姓。我于2018年四月份购买邛崃市《上林郡四期商品房》,该商品房由政府组织摇号,合同交房时间为2019年12月31日。但是由于邛崃市住建局监管不力,开发商挪用上林郡四期建设的款项,导致上林郡从2019年3月开始停工。
然后上林郡业主多次到邛崃市信访局和住建局上访,2019年底上林郡才断断续续开工,但进度缓慢,一直奉行“拖”字,敷衍业主,向业主多次承诺但均未兑现。业主上访期间,住建局一直未正面回答相关资金去向,且未实质监督开发商相关资金的使用情况。上林郡的业主均已缴清全部房款,现在却面临交房遥遥无期,甚至全家几十年都背负着房贷,一辈子的血汗钱全部打水漂。
请领导为民做主,督促邛崃市政府、邛崃市住建局履行监管职责,早日让业主尽快拿到自己的房子。在此衷心的表示感谢!!!





官方回复

回复单位:邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2020-06-12 13:46

来信人:
  您好!您所反映的问题,经邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
  经调查,您所反映上林郡4期房地产项目系成都华成教育文化发展有限公司开发,开发商与购房人签定的《购房合同》约定于2019年12月31日交付房屋,因开发商资金紧张造成项目无法按期交付。2019年12月31日,开发商与购房人代表协商形成一致意见:开发商承诺于2020年4月30日前交付房屋,如未交付提高逾期交付违约金比例。2020年春节后,项目于3月初全面恢复正常施工,目前消防、电梯、塑钢窗、外立面装饰已基本 完成,正在实施总平施工、水电气等工程,由于开发商资金问题施工进度仍较为缓慢。4月21日,我局再次组织开发商、购房群众代表就项目建设问题进行沟通,开发商表示预计7月底前完成建设,根据目前进度分析,7月底前无法完成建设。5月,我局再次协调银行增加3000万贷款给开发商用于工程建设,截止5月底银行贷款未发放到位,目前我局正积极协调银行加快推进贷款发放事宜。下一步我局将加大力度督促开发商积极筹集资金,督促施工单位在保证工程质量前提下加快建设,争取早日实现交付。如有疑问,请致电市住建局:028-88770357进行咨询。感谢您对住建工作的关注!
  以上情况已于2020年6月10日17:15,我局工作人员通过电话向您解释了上述情况,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>