四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 御营坝危旧棚户区改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】御营坝危旧棚户区改造网友:ckh98  2020-06-04 20:45 已回复

尊敬的各位领导

 

据悉目前御营坝已开始危机棚户区改造征收阶段,规划地图范围目前均在御营坝第二社区。而御营坝第三社区 45幢,46幢,47幢以及中间的危险平房均80年代修建,据了解目前部分楼房一楼已出现过“天坑”,地基下沉等危险,危险已上报。按国家危旧棚户区评定标准,应该可以合理合法的规划到棚户区改造范围,目前考虑到绵阳市三年棚户区攻坚计划已到尾声,是否意味着短期内不在考虑改造了呢?据了解政府模拟拆迁原则,90%以上同意率才会正式拆迁,模拟失败,原则5年内不在考虑,根据政府回复信息了解到第二社区2015年及2017年均有过模拟拆迁情况,而且现目前银行不会放购买这类房产的贷款,无法通过自己努力置换新房。

最后,希望政府酌情考虑将第三社区规划到土地征收计划内,与其他危旧棚户区公平公正的实行“模拟拆迁”。如果政府确实因资金条件有限,请告知未来还会有二期项目吗?请给广大御营坝未享受民惠工程的居民们一个希望!

 

祝好!谢谢


官方回复

回复单位:涪城区石塘街道网络发言人回复时间:2020-06-19 16:13

网友:
您好!来信已收悉,感谢您对政府工作的监督和信任,您在信中反映的问题,我们已及时组织人员进行了核实,现就相关情况回复如下:
经了解,根据御营坝片区危旧房棚户区改造项目建设需要,涪城区政府拟对御营坝危旧房棚户区改造项目范围内的房屋实施征收。为此,涪城区征地拆迁与旧城改造服务中心已发布了该范围内房屋征收预告书和规划红线图。具体拆迁范围以该规划红线图为准。御新社区45、46、47栋未在该规划红线图范围内。同时,待首批拆迁范围内楼栋全部完成拆迁后,街道将积极对上争取将周边区域老旧楼栋纳入第一批次改造范围。
若您还有其他问题,请与石塘街道联系。
联系人:苟天兴,联系电话:0816-2397802。
祝您及家人生活幸福!

涪城区石塘街道网络发言人
2020年6月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>