2020年国家政府部门规定物业部门收费标准,绿化面积35%,活动场所要到1500平米,物业部门才能收1钱每平米,地方政府部门有10%浮动权利,低于择按0.75圆每平收费。我们兆润江山城收费标准有的1.38圆每平米,有的是1.26每平米收费。请问这样的收费合理吗?平昌有什么监督部门来管理
尊敬的网友:您好!
您在“问政四川”【建言 求助】“2020年国家政府部门规定物业部门收费标准,绿化面积35%,活动场所要到1500平米,物业部门才能收1钱每平米,地方政府部门有10%浮动权利,低于择按0.75圆每平收费。我们兆润江山城收费标准有的1.38圆每平米,有的是1.26每平米收费。请问这样的收费合理吗?平昌有什么监督部门来管理”问题已收悉。现将相关情况回复如下:
1、根据《四川省定价目录(2015年版)》《四川省定价目录(2018年版)》规定,县内前期物业和保障性住房物业服务收费标准由县级人民政府制定,其它物业收费标准一律放开。根据安排,我局会同住建局于2019年出台了《关于进一步加强平昌县城区普通商品住宅前期物业和保障性住房物业服务收费管理的通知》(平昌发改〔2019〕37号),该文件核定了城区普通商品住宅前期物业和保障性住房物业服务收费指导价(该文件可在平昌县政府网站价格和收费栏目查询)。
2、你小区有的按1.38元每平米,有的按1.26每平米收费,是不合理的,同一个小区收费标准应该一致。
3、你小区可在社区、住建部门指导下成立业主委员会,业主委员会成立后,物业服务收费标准由业主大会与物业服务机构双方协商确定。
4、如果成立了业主委员会,你认为收费不合理,可以向业主委员会反映,要求约定合理的收费标准,也可以要求业主委员会对收费标准进行合理性评审。同时可以向县市管局投诉。
您如还有不明确之处,请致电平昌县发改局价费股电话6237532或到县发改局四楼价费股当面咨询,感谢对发改工作的支持与理解。
平昌县发展和改革局
2020年12月22