请问修建绛溪四线玉成街道办龙王庙村的集体资金,前年就开会通过五五分配的方案并算清帐,为什么两年了都还没分下来?准备等到猴年马月?还有去年河边的青苗费也没打下来?还有同样修绛溪四线,为什么三岔早就领社保了,而玉成这边还没解决社保问题?请问社保问题能否给个明确的时间?准备让老年人无期限的等下去吗?
来信人:
您好!您所反映的问题,由玉成街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据成都高新区村(社区)体制机制改革领导小组办公室发布的《关于暂时冻结村集体财产资产的通知》{成高村(社区)改办【2020】2号文件}的要求,街道所有村(社区)集体“三资”和债券债务进行暂时冻结,因此关于龙王庙村绛溪四线集体资产暂停发放,待收到上级部门相关指示后再进入正常走款程序。
为全力配合空港新城建设,玉成街道办事处接到上级部门下达的关于“绛溪四线”的任务后,立即组织村民召开拆迁动员大会,并开展相关后续工作。但截止目前,玉成街办暂未收到关于“绛溪四线”的社保购买指标。在未购买社保期间,根据《成都高新区土地管理委员会2018年第四次会议纪要》第十八条第二款规定:采用发放“用地补贴”的方式给予被搬迁群众生活补助费。自土地交付建设使用当月起,至项目用地完成土地征地补偿次月,参照玉成街道统一年产值标准(耕地2040元/亩.年,非耕地减半),结合项目用地面积,向村民小组支付“用地补贴”费用,由村民小组自行组织发放。若成都高新区玉成街道办事处收到关于“绛溪四线”的社保购买指标,将会第一时间告知网民,建议耐心等待。
以上情况由于您未留联系方式,无法与您电话联系。如仍有疑问,可咨询高新区玉成街道办事处,咨询电话:028-60396561。