最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 简阳市 » 幼儿园这样收费是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】幼儿园这样收费是否合理网友:问政网友  2020-05-28 18:55 已回复

从简阳市川空幼儿园开学前家长会中获悉:幼儿园从6月3日开学,7月8日开始放暑假。家长有以下疑问:

一、保教费和伙食费按一个半月收取,这样收取是否合理?收费标准是什么?

二、幼儿园告知是教育局规定,教育局是否有这样规定?


官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-06-02 10:30

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成财务管理科调查处理,现将有关情况答复如下:
为防止疫情期间发生教育乱收费现象,成都市教育局、简阳市教育局先后制发了《成都市教育局关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(成教函〔2020〕42 号)、《简阳市教育局关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(〔2020〕72 号)等文件,明确规定“幼儿园复学后根据本学期实际教学时长收取保教费,教学时长不足半个月的按半个月收取、超过半个月不足一月的按一个月收取保教费”。按照教育局安排,川空幼儿园拟于6月2日开学, 7月8日放暑假,根据《成都市民办幼儿园招生备案公示表》,该园保教费收费标准是680元/月,2020年春季学期按照文件精神收取一个半月的保教费1020元;伙食费预收费标准是大班220元/生.月、中班200元/生.月、小班及托班180元/生.月,按幼儿在园天数预收,学期末将根据实际支出据实结算。
因您未留下联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局财务管理科27215516。

简阳市教育局
2020年6月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载