我想知道五月份回四川需要隔离吗,我在上海工地上班
尊敬的网友:
你好!关于你在问政四川咨询《网友反映五月份需要隔离吗》一事,现将相关政策答复如下:
根据文件《四川省社区(村)新冠肺炎分区分级防控技术方案》:外来(返回)人员均须立即到当地社区(村)报告个人及家属健康状况和近期外出情况,接受社区(村)健康管理。低风险地区返(来)人员和持有《四川外出务工人员健康申报证明》的人员体温测量正常后可出行。未取得《四川外出务工人员健康申报证明》的中风险地区返(来)人员须自行居家隔离观察14天。来自疫情特别严重的湖北省的人员应当自到达目的地开始实行集中隔离医学观察14天。来自其他高风险地区的人员应当自到达目的地开始实行集中或居家隔离医学观察14 天。
经查,目前上海属于低风险地区,您从上海返回以后只需到居住地所在村(社区)进行备案,如实报告个人及家属健康状况和近期外出情况,接受其健康管理,无需隔离14天。
清溪镇人民政府
2020年5月29日