今天才听朋友说西南大学南充实验学校才举行了小升初考试,每个娃儿收了100元报名费。说的还录取了一些娃儿,不晓得还得不得再考哦?为娃儿读书硬是愁死了!
蓬安县教育科技和体育局
关于学生升学读书有关问题的回复
尊敬的家长:
您好,您在论坛反映“听朋友说西南大学南充实验学校才举行了小升初考试…为娃读书硬是愁死了”问题,我局赓即派人调查核实,现将有关问题回复如下:
一、该校于5月24日举行了宣传学校办学理念和教学特色的“校园体验日”活动,该活动与小升初招生无关。参与家长根据活动规则自愿支付了活动广告、宣传、设备租赁和体验餐点等均摊费用100元。
二、根据今年省市招生政策规定,全县公、民办学校招生工作将在我局监督组织下同步、统一在网络平台进行招生登记和录取,招录工作将在7月中下旬进行(具体办法、要求以正式文件为准)。
三、针对该校此次活动收费未根据《中华人民共和国民办教育促进法》“民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受有关主管部门的监督”规定进行事前报备和公示,我局已责成该校退还所收费用。
感谢您对蓬安教育的关注和支持!
蓬安县教育科技和体育局
2020年5月29日