四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 关于购房业主小孩子上学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于购房业主小孩子上学问题网友:匿名网友  2020-05-24 14:20 已回复

尊敬的领导,本人于2019年在经开区恒大翡翠湾购买住房一套,交房时间为2021年底,该小区划片小区为塘汛小学。本人小孩为外地户口,在外地上小学二年级。考虑到让小孩现计划将小孩转入塘汛小学就读三年级。请问,根据相关政策,我应如何办理?

官方回复

回复单位:绵阳经开区社会事业发展局回复时间:2020-05-27 15:15

网友:
您好,首先感谢您对经开区教育工作的支持!现将有关调查情况回复如下:
根据《绵阳经济技术开发区社会事业发展局关于经开区公办义务教育学校2020年秋季招生的公告》规定:
一、户籍在经开区的适龄儿童、少年入学
(一)招生原则:按户籍所在地划片招生、免试就近入学的原则。
(二)学区划分:户籍在涪滨路派出所辖区的就读经开区富临实验小学和绵阳市第十一中学,户籍在塘汛派出所辖区的就读绵阳市塘汛小学和绵阳市第十一中学,户籍在松垭派出所辖区的就读绵阳市德政街小学和绵阳市第十九中学。
恒大翡翠湾的户籍在塘汛派出所辖区,学区划分为塘汛小学和十一中。
二、根据《四川省义务教育学校办学基本标准(试行)》要求,小学义务教育阶段学校,每班学生不得超过55人。目前我区学校学生严重超标,暂无空余学位。同时,我区富临小学和塘汛小学新教学楼扩建正在进行,待建设完成可有效缓解读书压力。
如您还有疑问,请致电经开区社发局教体股,再次感谢您对经开区教育工作的关心和支持!

绵阳经开区社会事业发展局
2020年5月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>