今日留言:94
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 安州区黄土镇盐井村自来水随时停水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】安州区黄土镇盐井村自来水随时停水网友:匿名网友  2020-05-23 21:37 已回复

盐井村很多地方使用的雍峙水厂的自来水,几年来一直水压偏小,随时停水,用水极度不变,影响老百姓生活。望有关部门能解决一下。

官方回复

回复单位:绵阳市安州区农业农村局回复时间:2020-08-28 10:05

网友:
您好!来信已收悉,现将有关情况回复如下:
雍峙供水站地处花荄镇雍峙村,修建于2010年,供水范围包括花荄镇罗林村、雍峙村、龙兴村、黄土镇平桥村和盐井村。其中盐井村有5个组约200多户群众由该供水工程提供饮用水,经实地了解用水高峰期确实存在水压不高的现象,也(因临近供水站附近道路施工导致管网破裂)存在停水现象。产生的原因一是由于该村处于供水管网最末端;二是近年来供水人口逐渐增加;三是夏季群众用水量增大;四是夏季我区农村地下水源供水工程普遍存在地下水位下降,容易出现季节性水量不足现象。
针对这些实际情况,我局及时与供水工程管理单位、当地乡镇商谈解决办法,目前采取的临时措施一是从供水站增加水压,达到提高供水水压目的;二是通知供水工程管理人员加强管网巡查,解决和处理好供水管网渗漏;从长远角度考虑,我局也将积极争取项目资金,促进通过改造供水主管网等措施彻底解决水量不足的问题。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>