最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 合同造假,违法开发,欺诈村民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】合同造假,违法开发,欺诈村民网友:问政网友  2020-05-22 00:03 已回复

尊敬的领导,您好!我们是江油市厚坝镇(原文胜镇)潼深村村民。自2003年乡政府把金鸿农业公司引进我村,金鸿公司伙同当时乡政府和村委会以各种手段,取得了村民和村集体的土地,以种养植的名义开发,直到十年合同期满村民才知道十年的期限改为了70年。去年金鸿公司在没召开任何会议,也不具备合法手续的情况下,在基本农田耕地上搞房地产开发,现观光水库己建成。村民向市省信访局反应,全部打回原籍处理,镇政府不维护村民权益,反而派警察威胁村民,让村民闭嘴。我们在报诉无门,万般无奈之下,只有向您反应了,望领导为村民做主。前会计、村长马双成离任后不办任何交接手续,当会计时私自将村集体土地出售给金鸿公司,其母尚芝芳没当过村干部,却一直在拿离职干部补偿金;三组组长马贵成在村民不知情的情况下,组集体土地尽归他自己,还随意辱骂村民和村支书,其弟王勇成把三组河坝地占用,违法建住房与鱼塘,举报多次无人管,两兄弟还说随便去哪里告,关系好不怕告。村上一事一议项目也不召开村民会议。此种事件太多,不一一列举,相关的录音录像证词证言都有。

官方回复

回复单位: 江油市厚坝镇人民政府回复时间:2020-06-01 13:50

网友:
您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:
1、关于潼梁村与四川金鸿农业科技开发有限责任公司土地流转合同问题
2020年3月9日至3月17日,厚坝镇综合行政执法协调办牵头对潼梁村一组村民与金鸿公司于2009年签订的土地流转合同的情况进行了解。通过对在家的28户村民进行走访,了解到村民都反映了共同的问题:一,土地流转合同一式五份,村民们手中没有合同,乡政府该有的合同不见了,现在村集体与公司拥有的是内容篡改后的合同;二,对现在合同的真实性存在异议:(一)公司存在篡改合同内容的情况,在签订合同时约定土地流转费是每年230元每亩,每10年一付。而现在看到的合同内容是一次性给付村民的2300元每亩是65年的土地流转费;(二)合同的出租方(村民)签字很明显不是村民本人签字;三,对土地的流转年限不认可,合同签订土地流转年限为65年,按照《中华人民共和国农村土地承包法》(2002年8月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过)“第二十条规定:耕地的承包期限为三十年。”、“第三十三条规定土地承包经营权流转应当遵循的原则:(三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限”。所以说合同签订的土地流转期限不应为65年。  
原文胜镇政府多次就一事件进行协调,均无结果。乡镇区划调整后厚坝镇党委政府高度重视,成立了协调处理工作组,先后多次组织金鸿公司和潼梁村村民代表进行协商,但均未达成一致意见。下一步,厚坝镇人民政府将督促金鸿公司拿出切实可行的方案,再组织双方协调沟通,维护群众切身利益。同时,厚坝镇政府告知村民,这一事件属于合同纠纷,涉法涉诉,建议村民们向江油市人民法院起诉金鸿公司。
2、关于“私修水库”问题
经核实,2019年3月16日,潼梁村三组在老保管室召开村民小组会,会上潼梁村三组全体村民经讨论一致同意由四川金鸿农业科技开发有限责任公司出资修建洞沟大地埝塘,并在会议记录上签字和按手印。2019年3月27日,经市水利局组织相关专家对洞沟大地埝塘地址进行调查,并对设计方案、勘探资料进行了讨论、审查,认为该地修建可行。2019年3月28日至4月4日潼梁三组对修建洞沟大地埝塘一事进行了为期7天公示,无异议。2019年4月8日,潼梁村三组村民小组向原文胜镇人民政府提出《关于集体修建洞沟大地埝塘的请示》, 2019年4月25日,原文胜镇政府(文府发〔2019〕16号)《关于潼梁村三组集体修建洞沟大地埝塘的回复》原则同意潼梁村三组修建洞沟大地埝塘。潼梁村三组于2019年4月10日与四川金鸿农业科技开发有限责任公司签订协议同意由该企业出资修建洞沟大地埝塘,双方商定:洞沟大地埝塘修建完成后主权归甲方(潼梁村三组),乙方(四川金鸿农业科技开发有限责任公司)负责设计、勘探、修建以及后期管理、维修费用,并支付租金8.8万元,修建完毕后租期内拥有使用权。
3、关于王勇成把三组河坝地占用违法建住房与鱼塘问题
经核实,厚坝镇潼梁村三组村民王勇成于2011年开始,流转潼梁村三组(文胜河堤旁)原坑塘水面及周边旱地用于鱼塘扩建及管理用房建设。经现场核查,该地块总面积约4亩,您反映“非法修建住宅”属鱼塘管理用房(其中:砖混管理用房约20m2、彩钢板房仓库用房约57.7m2);开挖鱼塘(面积约1.3亩);“修建大面积水泥地”为生产道路(长约49米、宽约3.5米);其他区域均为绿化面积。经卫星地图对比,该地块为坑塘水面、旱地,不涉及自然保护区和基本农田。
感谢您的理解与支持,祝您生活愉快!



江油市厚坝镇人民政府
2020年6月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377