四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 双流东升白河路四段人行道设立红绿灯的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】双流东升白河路四段人行道设立红绿灯的建议网友:匿名网友  2020-05-20 19:27 已回复

双流白河路四段贵通御苑北门处过街人行道(贵通御苑公交站旁),长期缺少红绿灯。因周围几个大型居民小区人口众多(贵通御苑,棠湖柏林镇,香邻春天,白河左岸,以及马上入住的香楠国际)需要横穿白河路,到丰乐菜市场和棠湖小学,该路口每日通行大量行人和非机动车。

特别是棠湖小学的大量小学生需要横穿马路,白河路车流量大(待双流广场下穿隧道通车后,预计白河路车流量更会猛增), 现实情况是很多机动车并不主动避让行人,导致行人过马路危险性很大,特别是放学上学期间抢道严重,小朋友和家长过马路经常险象环生。 

恳请双流区领导责成交警部门在该路口设立过街红绿灯(最好安装电子眼,抓拍不礼让行人机动车)还老百姓和小朋友们一个安全的交通环境。谢谢!

官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-05-26 15:23

来话人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,白河路为双向六车道加非机动车道,设置有机非绿化带、中央隔离护栏。现今白河路与广都大道正在由区政府规划修建下穿隧道(广场下穿隧道),待下穿隧道修建完成后,该条道路将是我区主城区第一条贯穿东、西方向的主要通道,限速值将从原来的40km/h提示至60km/h。该道路五洞桥路口规划设计为右进右出的道路交通组织模式,该处未形成平交路口,故不在该处安装交通信号灯。另外,该处距离白河路与金河路路口、白河路与涧槽北街路口均约220米,考虑到该处行人及非机动车辆的过街需求,对该处设置了人行过街斑马线,护栏设置时预留了行人及非机动车辆通道。针对留言人反映该处机动车不礼让斑马线上行人的情况,市公安局双流区分局交警大队已在该处设置有人行过街提示牌、地面菱形标线、礼让行人的地面标识,同时,辖区交警中队将加大该处车辆违法行为的整治力度。以上情况已于2020年5月24日,通过69268901与您联系,您表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年5月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>