最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 武侯区 » 成都隆庭装饰城合同诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 求助】成都隆庭装饰城合同诈骗网友:问政网友  2020-05-19 11:24 已回复

我们也是成都隆庭装饰城的受害者,在去年5月份签定合同,共交了十五万,说好的十月份领包如住,可是到现在公司人去楼空,弄得我们一家有房不能住,现在租房面监拆迁,也不知道搬去哪里?家里有一位九十岁的痴呆老人,还有两个′儿子正在读书,买房,和装修款全部是借和贷款的,现在我何去何从,弄得一家焦头烂额,请求各位领导帮帮我们,让成都隆庭装饰公司归还我们辛辛苦苦积累一辈子的血汗钱,我们农民工的生活真的是来之不易,请求各位领导百姓办好事,办实事

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局回复时间:2020-05-22 12:32

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都隆庭装饰工程有限公司因资金链断裂,从2019年5月开始拖欠工人工资,到2019年12月公司无法运作。2019年12月25日当地政府出面协调未能达成共识,劳动仲裁委员会发布了整改公告,至2020年1月5日前公司未能付清工人工资。
2020年1月5日武侯区人社局将该案件移交武侯区公安分局,武侯区公安分局于2020年1月6日以法人杨X科拒不支付劳动报酬罪立案,2020年1月7日杨X科主动投案自首,武侯区公安分局工业园派出所对成都隆庭装饰工程有限公司实际控制人杨X科刑事拘留,后经武侯区人民检察院批准逮捕,现已移送审查起诉,目前处于第一次补充侦查阶段。
由于业主与成都隆庭装饰工程有限公司签订了合同,成都隆庭装饰工程有限公司未按合同执行,属于合同纠纷。2020年3月13日,我所根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十二条之规定,递交呈请不予立案报告书,并于当日审定此案不符合立案条件。
针对业主提出的合同诈骗,通过专案组综合收集的证据材料判断,成都隆庭装饰工程有限公司及其法人杨X科本人缺乏主观上非法占有的故意,暂不符合同诈骗的构成要件。因装修合同属于不动产的专属管辖,必须由不动产所在地法院专属管辖,业主可向所在地人民法院进行民事诉讼。
业主可以根据《中华人民共和国经济合同法》第五章经济合同纠纷的调解和仲裁,第四十二条经济合同发生纠纷时,当事人可以通过协商或者调解解决,当事人不愿通过协商、调解解决或者协商、调解不成的,可以依据合同中的仲裁条款或者事后达成的书面仲裁协议,向仲裁机构申请仲裁。当事人没有在经济合同中订立仲裁条款,事后又没有达成书面仲裁协议的,可以向人民法院起诉。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载