四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 西班牙森林三期(汇智栖岸名居)楼板贯彻裂缝
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】西班牙森林三期(汇智栖岸名居)楼板贯彻裂缝网友:匿名网友  2020-05-18 20:23 已回复

尊敬的范书记:

      您好,我是西班牙森林三期(汇智栖岸名居)一名业主,为确保自身合法权益,在开发商未取得购房合同约定的备案表时,业主陆续对室内进行验房发现,室内普遍存在大面积楼板贯穿裂缝现象,属于重大结构质量安全问题,在与开发商沟通时,对方以“正常伸缩缝”说辞搪塞业主,并企图在表面抹一层水泥掩盖事实真相,以蒙骗不知真相业主收房。住房问题是民生之要,事关经济社会发展的全局,关系千家万户的切身利益。在全面建成小康社会的进程中,“安居梦”的实现,将实实在在增强群众的获得感和幸福感。而要现实“安居梦”,购房时舒心、住房时安心是最起码的要求。烦请政府和党为人民做主:1、请成都市住建局介入,调查该项目在建设、监理、验收环节是否存在违规情况;2、请纪委建委介入,调查该项目建设单位、施工单位、监理单位及质量监督部门是否存在金钱输送,导致重大结构安全质量问题得以通过验收;3、必须邀请第三方房屋检测机构对该项目进行全面检查,一旦检查问题属实严肃处理相关人等;4、对检查出的问题要求开发商必须按规范、按要求限期无条件修复合格并承担相应责任。















官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2020-05-21 17:32

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成质监站进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
“西班牙森林三期”的报建名为“汇智栖岸名居”。该项目建设单位为四川金娇房地产开发有限公司,施工单位为成都建工第五建筑工程有限公司。建设单位已于2019 年12月13日组织五方责任主体单位进行房屋质量竣工验收,验收结论为合格。
二、调查处置情况
我局已责成建设单位暂停通过电话、短信等方式发送交房通知。针对您反映的房屋贯穿性裂纹问题,我局于2020年5月19日约谈了该项目建设单位,建设单位承诺立即联系有资质的第三方检测机构对小区类似裂缝问题进行鉴定。待鉴定结果出具后,由设计单位根据鉴定结果出具处理方案,并责成施工单位按照方案进行处理。同时,我局要求建设单位主动加强与业主沟通、解释。
三、下一步工作措施
我局将督促建设单位、施工单位对您所反映的问题做好解释沟通工作,对类似的问题,举一反三,全面排查,对排查出的质量问题,立即进行整改处理。同时,要求建设单位、施工单位要增强服务意识、转变服务态度、提升服务质量,始终坚持以人民为中心的原则,做实做好信访处理工作,尽最大努力让网友满意。
四、与您联系情况
由于您未留下具体联系方式,无法告知上述问题的处理情况,您可拨打我局质监站电话(028-82721735),我局将告知相关处理情况。



成都市温江区住房和城乡建设局
2020年5月21日   

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>