最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 武侯区 » 成都隆庭装饰城故意拖欠农民工的I钱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 求助】成都隆庭装饰城故意拖欠农民工的I钱网友:问政网友  2020-05-18 20:06 已回复

请罗市长一定要为人民办好事,争取帮我们要回,成都隆庭装饰城故意拖欠农民工一辈子的血汗钱,我们的钱真的是来之不易

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局回复时间:2020-05-21 10:44

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都隆庭装饰工程有限公司因资金链断裂,从2019年5月开始拖欠工人工资,到2019年12月公司无法运作。2019年12月25日当地政府出面协调未能达成共识,劳动仲裁委员会发布了整改公告,至2020年1月5日前公司未能付清工人工资。
2020年1月5日武侯区人社局将该案件移交武侯区公安分局,武侯区公安分局于2020年1月6日以法人杨X科拒不支付劳动报酬罪立案,2020年1月7日杨X科主动投案自首,武侯区公安分局工业园派出所对成都隆庭装饰工程有限公司实际控制人杨X科刑事拘留,后经武侯区人民检察院批准逮捕,现已移送审查起诉,目前处于第一次补充侦查阶段。
关于劳动报酬问题,由武侯区人社局牵头处置,2020年春节前夕,杨X科家人筹集资金142余万元,按照武侯区人社局组织核算的欠薪明细表,按所欠个人工资总额的7.5%,已及时发放给工人和公司员工。目前,已对杨X科及其前妻李X春名下5处房产进行冻结,待案件审判后,由人民法院处置用于发放工人工资。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载