四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 利和村村级道路修建问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】利和村村级道路修建问题网友:匿名网友  2020-05-18 20:01 已回复

尊敬的领导:

您好,我是彭州市丽春镇利和村的一名村民,想咨询一下位于利和村9、10、12、13组附近道路修建问题。该道路于2001年修建,由村民出资建设。近年由于货车碾压导致道路损毁,村民都非常希望能修复该道路。但官方说法是由于10多年来村上太穷,没有及时修建。如今终于有了眉目,利和村于2019年11月25日进行了道路修建项目的比选,据了解,已经比选成功,项目最高限价为159883.09元,工期项目为20天。但如今已过半年,修建道路却迟迟无踪影,仿佛石沉大海,这也不经让人怀疑成都“四好农村路“的建设目标,以及彭州市2020年“打造最美农村路”的说法。近来相关领导却在村议事会上要求村民自行出资一定金额修建道路,并且说道路修建只能修到一半。虽然说这样的结果是本村的常规操作——修一半,留一半。但确实有点让人瞠目结舌。如此做法似乎也可以为其在《农村道路修建管理办法》中找到相关依据,但同时该办法也明确规定,”农村公路建设不得增加农民负担,不得损害农民利益,不得采用强制手段向单位和个人集资,不得强行让农民出工、备料。“

由于本人读书少,以上问题叙述稍显累赘,但还是想请领导费心看完。总结起来问题有以下两点:1、道路推脱了这么久,究竟何时修建?可以给本村村民一个明确时间答复吗?2、道路修建的情况最终走向,是修一半留一半,并且让村民自己掏钱吗?换而言之即资金的使用效率如何?作为普通公民,只能了解到这些,也不知道村上的做法是否合法合理。但希望领导能够在百忙之中过问相关情况,共同促进问题的解决。


官方回复

回复单位:彭州市丽春镇回复时间:2020-05-22 23:16

来信人:您好,谢谢您的来信!您的留言已收悉,对于你反映的问题,我镇高度重视,现就你所提出的问题做如下答复:一是文中所指的利和村9、10、12 、13组附近道路以下简称涌利路,修件年代久远,且时有重车碾压,道路损毁,镇党委政府高度重视,也积极向相关部门多次争取项目与资金,希望能尽快硬化该道路,改善周围群众出行条件,该路段的修建已列入2020、2021年社治资金使用项目,但因每年社治资金使用有限,且规定社治资金不能用于还账使用,所以将该路段硬化工程分两期进行,不存在修一段路留一段路现象,同时根据《关于进一步加强彭州市城乡社区发展治理专项保障激励资金管理使用的九项措施》(彭社治办法【2020】号)第七条鼓励鼓励多方共建中提出社区(村)党组织要发挥好政治引领和组织动员作用,引导辖区居民筹资筹劳,发动驻区单位和各类组织投资共建,推动多元参与共建共享,涉农社区和建制村基础设施建设类项目自筹资金比例原则上不低于5%,自筹资金情况纳入财政资金绩效评价。二是2019年11月25日进行比选的项目为6、9、10、12组的入户道路。


2020年5月22日

官方回复

回复单位:彭州市丽春镇回复时间:2020-05-22 23:16

来信人:您好,谢谢您的来信!您的留言已收悉,对于你反映的问题,我镇高度重视,现就你所提出的问题做如下答复:一是文中所指的利和村9、10、12 、13组附近道路以下简称涌利路,修件年代久远,且时有重车碾压,道路损毁,镇党委政府高度重视,也积极向相关部门多次争取项目与资金,希望能尽快硬化该道路,改善周围群众出行条件,该路段的修建已列入2020、2021年社治资金使用项目,但因每年社治资金使用有限,且规定社治资金不能用于还账使用,所以将该路段硬化工程分两期进行,不存在修一段路留一段路现象,同时根据《关于进一步加强彭州市城乡社区发展治理专项保障激励资金管理使用的九项措施》(彭社治办法【2020】号)第七条鼓励鼓励多方共建中提出社区(村)党组织要发挥好政治引领和组织动员作用,引导辖区居民筹资筹劳,发动驻区单位和各类组织投资共建,推动多元参与共建共享,涉农社区和建制村基础设施建设类项目自筹资金比例原则上不低于5%,自筹资金情况纳入财政资金绩效评价。二是2019年11月25日进行比选的项目为6、9、10、12组的入户道路。


2020年5月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>