四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 关于成都市委市政府“十三五”中和领馆区规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于成都市委市政府“十三五”中和领馆区规划网友:匿名网友  2020-05-14 16:23 已回复

关于中和领馆区的规划从2006年至今已经很长时间了,规划用地一直标注为外事用地。实际情况是改地块一直是大型工程和大型运输车辆停车场(超过10年),随着周围居民住宅小区完善,居民数量日渐增多,大型车辆对居民生活造成非常大的困扰(扬尘、噪音、交通安全等)。请政府酌情考虑该停车场的移址或其他便民措施!如领馆区已无规划,请政府酌情考虑改地块便民用途!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-05-22 17:33

来信人:
您好!您所反映的问题,由高新区发展改革和规划管理局、中和街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
发展改革和规划管理局回复:经高新区发展规划局工作人员核实,迎江路与吉龙路交汇处有一处外事用地,该处目前暂无其他规划。感谢您对高新区规划工作的关注与支持。 高新区发展规划局工作人员于2020年5月19日15时39分与您联系,您已知晓相关情况。如有需要,可拨打高新区发展规划局空间编制处电话:028-85156708。
中和街道办事处回复:经查,举报基本属实,投诉地点位于迎江社区(原双龙社区6组)中和大道一段南侧的兴旺停车场,由于领事馆区长期未能实施造成周边环境脏、乱、差,加之原68路公交停车场因道路建设的原因需要搬迁,中和街道党工委为了改善领馆区周边环境并结合实际情况,于2012年4月将该处临时租给中和街道双龙社区村民黄家英修建临时停车场,既方便了周边居民车辆停放,也符合了城乡环境综合整治要求,同时也解决了68路公交的停车问题,该停车场和中和街道签订了土地租赁手续,也办理了停车场相关手续(营业执照、税务登记证书、机动车停车场备案登记证书)。针对停车场车辆进出产生噪音、扬尘问题,我工作人现场约谈了停车场负责人,责令其加强对停车场的管理工作,一是设置限速标志,进出车辆限速5/KM,严禁鸣笛;二是对场地破损道路进行维修,防止车辆通行产生噪音;三是安排专人进行负责,对进出车辆进行指挥、监督;四是冲洗设备投入使用,严禁带泥上路。 以上情况已于2020年5月22日15时02分通过电话(028-64100795)与您联系,您表示已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>