最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳公办小学入学咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】简阳公办小学入学咨询 网友:问政网友  2020-05-11 21:02 已回复

本人小孩及家庭的户籍均在简城镇棉丰村2组,目前的实际居住地在射洪坝街道办,(购买的商品房,户主及产权人是孩子的奶奶),5月6日,我们在解放九义校收听了学校组织的小学入学工作培训会,会上的老师告知  “户籍在 简城街道,射洪坝街道,杨柳街道,十里坝街道 以外的户籍 适用 随迁子女接受义务教育工作的通知 ”, 但是我们咨询学校,学校告知我们这种情况也要 交随迁子女接受义务教育的资料!所以本人(学生家长)想向简阳市教育局咨询及确认 两个问题!

  1. 棉丰村 是否 属于 简城街道辖区?

  2. 棉丰村农村家庭户应该 适用 哪种入学信息资料采集?

请尽快给与回复,谢谢!





官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-05-21 09:29

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题我局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
经核实:棉丰村属简城街道办辖区范围。根据简阳市教育局关于印发《简阳市 2020 年义务教育阶段学校招生入学工作实施方案》的通知(简教发〔2020〕9 号):属原简城街道、射洪坝街道、杨柳街道、十里坝街道户籍的适龄儿童就读公办学校的可在户籍地学校就近入学,也可在父母或法定监护人居住地(全产权自有住房,商铺和门市除外)申请入学。如您的小孩今年要到我市射洪坝学区教育督导组范围内入学,请按照射洪坝街道办出台的2020年招生方案中的相关要求申请入学。
以上情况,我局工作人员已于2020年5月14日与您电话沟通,您表示满意。



简阳市教育局
2020年5月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载