出租车到期,我们想换双燃料出租车,为什么一直不批准我们我们换双燃料?市交委是否强制要更换新能源?
尊敬的市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
一、调查情况
经查,来信反映情况基本属实。
二、处理情况
针对来信反映的问题,我局安排相关单位对此事进行了调查了解。
(一)根据《成都市大气污染防治工作领导小组关于印发成都市2020年大气污染防治工作行动方案的通知》(成气领〔2020〕1号)文件要求“加强出租车领域新能源车推广,全市新增(含更换)的出租车全部为纯电动汽车”以及《成都市节能减排及应对气候变化工作领导小组关于印发<成都市低碳城市建设2020年度计划>的通知》(成节能减排领〔2020〕1号)文件要求“12.积极推广新能源汽车。新增(含更换)巡游出租车、网约车、租赁车以及总质量12吨以下的环卫车辆全部使用新能源车”,我局运输服务所在4月28日组织的“金堂县出租汽车2020年五一节前安全会”上对文件精神进行了宣贯并落实。
(二)我局运输服务所于2020年1月16日收到鸿盛达公司(反映问题的驾驶员所属公司)提交的《关于出租车下线、暂停经营的申请》,其中所述暂停经营原因是“因出租车行业经营环境差,导致公司部分出租车无驾驶员,特申请出租车下线,暂缓更换、暂停经营”。
三、回访情况
感谢您对交通事业的关心与支持。如您还有疑问可拨打以下电话咨询,84989390。
此复!