今日留言:190
今日回复:325
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 建议简化老人补贴的发放手续
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】建议简化老人补贴的发放手续网友:匿名网友  2020-05-10 14:23 已回复

      我母亲为80岁以上老人,目前离开犍为和我居住。接相关人员通知,她可以申请每月25元的高龄老人补贴。这本来是利民好事,但要求提供身份证、户口本、社保卡复印件及照片,稍有不妥:(1)政府档案里有身份证、户口本留底资料,无需重复证明;(2)照片没有必要,特别是疫情期间去照相还有风险。为真正体现国家的利民政策,保住来之不易的防疫成果,建议进行简化,只提供社保卡复印件即可进行发放。

      犍为县民政局2020年4月28日回复: 根据《乐山市财政局 乐山市人力资源和社会保障局关于切实做好“一卡通”阳光审批工作有关事项的通知》(乐市财政办〔2019〕57号)文件精神,高龄津贴申报资料清单有:身份证、户口簿、社保卡、高龄津贴审批表(贴1寸免冠相片)、个人申请书。县民政局严格按照乐市财政办〔2019〕57号文件要求,收集以上五项申报资料清单,审批后次月发放。

      我们认为此回复太官僚,不能向上级部门汇报吗?希望协调,谢谢!

                                  
                                 



官方回复

回复单位: 犍为县民政局回复时间:2020-05-13 14:29

尊敬的网友:
根据《乐山市财政局 乐山市人力资源和社会保障局关于切实做好“一卡通”阳光审批工作有关事项的通知》(乐市财政办〔2019〕57号)文件精神,高龄津贴申报资料清单有:身份证、户口簿、社保卡、高龄津贴审批表(贴1寸免冠相片)、个人申请书。县民政局是按照上级部门文件要求收集相关资料。关于简化老人补贴发放手续的建议,我们已通过电话向上级部门进行了汇报沟通,高龄津贴可以委托亲属及其他人员申请办理。
犍为县民政局
2020年5月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>